Музыкальный поэтический вечер " Курмангазы-дала үні"

24 февраля 2023 года студенты второго курса отделения «Лечебное дело» Высшего медицинского колледжа «Авиценна» приняли участие в музыкально-поэтическом вечере «Курмангазы – музыка степей», посвященном 200-летию Курмангазы Сагырбайулы. Мероприятие проходило в Центральной городской библиотеке.
Целью мероприятия являлось привитие подрастающему поколению великого национального искусства как кюй. Празднование 200-летия Курмангазы Сагырбайулы – это не только прославление кюя, но прежде всего, это исконное искусство нашего народа – широкая пропаганда кюя в стране и за рубежом, популяризация того факта, что Курмангазы – художник, внесший неоценимый вклад в бесценное сокровище национальной культуры и выведший его на мировой уровень.
В ходе мероприятия была дана информация об истории происхождения кюя «Адай» Курмангазы Сагырбайулы, было исполнено несколько кюев.
В завершении мероприятия была представлена презентация произведений Курмангазы Сагырбайулы.