04 июня 2021 года проведена Республиканская научно-практическая онлайн конференция с международным участием среди молодых учёных, студентов и преподавателей

04 июня 2021 года на базе учреждения образования «Высший медицинский колледж «Авиценна»» при организационной поддержке Центра профессионального образования ВКО, согласно плана работы ОМО медицинского направления, проведена Международная научно-практическая онлайн конференция «Современные методы повышения продуктивности сестринского ухода. Возможности совершенствования сестринской практики». Онлайн конференция приурочена к 30-летию Независимости Республики Казахстан. Цель и задачи конференции: активизация научно-исследователькой деятельности студентов и преподавателей по направлению сестринского дела, реализация Государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы; развитие международного сотрудничества в сфере подготовки медицинских специалистов среднего звена. Участники конференции: преподаватели и студенты профильных колледжей и ВУЗов Республики Казахстан (Семей, Усть-Каменогорск, Нур-Султан, Алматы, Кокшетау, Балхаш, Актюбинск, Туркестан), а также стран СНГ: Республики Беларусь (Витебск) и Российской Федерации (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Рубцовск).

В сборник конференции вошла 71 статья на русском, казахском и английском языках по секциям:

- «Сестринский процесс при новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
- «Сестринский уход. Современные подходы и технологии».
- «Сестринское образование и сестринские исследования».
- «Психологические аспекты ухода за пациентами».
- «Перспективы симуляционного обучения в медицинском образовании».
- «Комплексный подход в подготовке медицинских сестер. Бинарные технологии». Материалы участников конференции были оценены компетентными и независимыми экспертами.